Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Interclubes

Copa TOYOTA Intercontinental de Clubes

Home

FINAIS
 
3 de Julho de 1960 - Montevidéu, Uruguai - Peñarol (URU) 0x0 Real Madrid (ESP)
4 de Setembro de 1960 - Madrid, Espanha - Real Madrid 5x1 Peñarol
 
4 de Setembro de 1961 - Lisboa, Portugal - Benfica (POR) 1x0 Peñarol (URU)
17 de Setembro de 1961 - Montevidéu, Uruguai - Peñarol 5x0 Benfica
19 de Setembro de 1961 - Montevidéu, Uruguai - Peñarol 2x1 Benfica
 
19 de Setembro de 1962 - Rio de Janeiro, Brasil - Santos (BRA) 3x2 Benfica (POR)
11 de Outubro de 1962 - Lisboa, Portugal - Santos 5x2 Benfica
 
16 de Outubro de 1963 - Milão, Itália - Milan (ITA) 4x2 Santos (BRA)
14 de Novembro de 1963 - Rio de Janeiro, Brasil - Santos 4x2 Milan
16 de Novembro de 1963 - Rio de Janeiro, Brasil - Santos 1x0 Milan
 
9 de Setembro de 1964 - Avellaneda, Argentina - Independiente (ARG) 1x0 Internazionale (ITA)
23 de Setembro de 1964 - Milão, Itália - Internazionale 2x0 Independiente
26 de Setembro de 1964 - Madrid, Espanha - Internazionale 1x0 Independiente
 
8 de Setembro de 1965 - Milão, Itália - Internazionale (ITA) 3x0 Independiente (ARG)
15 de Setembro de 1965 - Avellaneda, Argentina - Independiente 0x0 Internazionale
 
12 de Outubro de 1966 - Montevidéu, Uruguai - Peñarol (URU) 2x0 Real Madrid (ESP)
26 de Outubro de 1966 - Madrid, Espanha - Peñarol 2x0 Real Madrid
 
18 de Outubro de 1967 - Glasgow, Escócia - Glasgow Celtic (ESC) 1x0 Racing (ARG)
1º de Novembro de 1967 - Avellaneda, Argentina - Racing 2x1 Glasgow Celtic
4 de Novembro de 1967 - Montevidéu, Uruguai - Racing 1x0 Glasgow Celtic
 
25 de Setembro de 1968 - Buenos Aires, Argentina - Estudiantes (ARG) 1x0 Manchester United (ING)
16 de Outubro de 1968 - Manchester, Inglaterra - Manchester United 1x1 Estudiantes
 
8 de Outubro de 1969 - Milão, Itália - Milan (ITA) 3x0 Estudiantes (ARG)
22 de Outubro de 1969 - Buenos Aires, Argentina - Estudiantes 2x1 Milan
 
26 de Agosto de 1970 - Buenos Aires, Argentina - Estudiantes (ARG) 2x2 Feyenoord (HOL)
9 de Setembro de 1970 - Rotterdam, Holanda - Feyenoord 1x0 Estudiantes
 
15 de Dezembro de 1971 - Atenas, Grécia - Panathinaikos (GRE) 1x1 Nacional (URU)
29 de Dezembro de 1971 - Montevidéu, Uruguai - Nacional 2x1 Panathinaikos
 
6 de Setembro de 1972 - Avellaneda, Argentina - Independiente (ARG) 1x1 Ajax (HOL)
28 de Setembro de 1972 - Amsterdam, Holanda - Ajax 3x0 Independiente
 
28 de Novembro de 1973 - Roma, Itália - Independiente (ARG) 1x0 Juventus (ITA)
 
12 de Março de 1975 - Buenos Aires, Argentina - Independiente (ARG) 1x0 Atlético de Madrid (ESP)
10 de Abril de 1975 - Madrid, Espanha - Atlético de Madrid 2x0 Independiente
 
23 de Novembro de 1976 - Munique, Alemanha Ocidental - Bayern München (GER) 2x0 Cruzeiro (BRA)
21 de Dezembro de 1976 - Belo Horizonte, Brasil - Cruzeiro 0x0 Bayern München
 
22 de Março de 1978 - Buenos Aires, Argentina - Boca Juniors (ARG) 2x2 Borussia Mönchengladbach (GER)
26 de Julho de 1978 - Karlsruhe, Alemanha Ocidental - Boca Juniors 3x0 Borussia Mönchengladbach
 
18 de Novembro de 1979 - Malmö, Suécia - Olímpia (PAR) 1x0 Malmö (SWE)
3 de Março de 1980 - Assunção, Paraguai - Olímpia 2x1 Malmö
 
11 de Fevereiro de 1981 - Tóquio, Japão - Nacional (URU) 1x0 Nottingham Forest (ING)
 
13 de Dezembro de 1981 - Tóquio, Japão - Flamengo (BRA) 3x0 Liverpool (ING)
 
12 de Dezembro de 1982 - Tóquio, Japão - Peñarol (URU) 2x0 Aston Villa (ING)
 
11 de Dezembro de 1983 - Tóquio, Japão - Grêmio (BRA) 2x1 Hamburgo (GER)
 
9 de Dezembro de 1984 - Tóquio, Japão - Independiente (ARG) 1x0 Liverpool (ING)
 
8 de Dezembro de 1985 - Tóquio, Japão - Juventus (ITA) 2x2 Argentinos Juniors (ARG)
Nos Pênaltis: Juventus 4x2 Argentinos Juniors
 
14 de Dezembro de 1986 - Tóquio, Japão - River Plate (ARG) 1x0 Steaua Bucareste (ROM)
 
13 de Dezembro de 1987 - Tóquio, Japão - Porto (POR) 2x1 Peñarol (URU)
 
11 de Dezembro de 1988 - Tóquio, Japão - Nacional (URU) 2x2 PSV Eindhoven (HOL)
Nos Pênaltis: Nacional 7x6 PSV Eindhoven
 
17 de Dezembro de 1989 - Tóquio, Japão - Milan (ITA) 1x0 Atlético Nacional (COL)
 
9 de Dezembro de 1990 - Tóquio, Japão - Milan (ITA) 3x0 Olímpia (PAR)
 
8 de Dezembro de 1991 - Tóquio, Japão - Crvena Zvezda (YUG) 3x0 Colo-Colo (CHI)
 
13 de Dezembro de 1992 - Tóquio, Japão - São Paulo (BRA) 2x1 Barcelona (ESP)
 
12 de Dezembro de 1993 - Tóquio, Japão - São Paulo (BRA) 3x2 Milan (ITA)
 
11 de Dezembro de 1994 - Tóquio, Japão - Vélez Sarsfield (ARG) 2x0 Milan (ITA)
 
28 de Novembro de 1995 - Tóquio, Japão - Ajax (HOL) 0x0 Grêmio (BRA)
Nos Pênaltis: Ajax 4x3 Grêmio
 
26 de Novembro de 1996 - Tóquio, Japão - Juventus (ITA) 1x0 River Plate (ARG)
 
2 de Dezembro de 1997 - Tóquio, Japão - Borussia Dortmund (GER) 2x0 Cruzeiro (BRA)
 
1º de Dezembro de 1998 - Tóquio, Japão - Real Madrid (ESP) 2x1 Vasco da Gama (BRA)
 
30 de Novembro de 1999 - Tóquio, Japão - Manchester United (ING) 1x0 Palmeiras (BRA)
 
28 de Novembro de 2000 - Tóquio, Japão - Boca Juniors (ARG) 2x1 Real Madrid (ESP)
 
27 de Novembro de 2001 - Tóquio, Japão - Bayern München (GER) 1x0 Boca Juniors (ARG)
 
3 de Dezembro de 2002 - Tóquio, Japão - Real Madrid (ESP) 2x0 Olímpia (PAR)
 
14 de Dezembro de 2003 - Tóquio, Japão - Boca Juniors (ARG) 1x1 Milan (ITA)
Nos Pênaltis: Boca Juniors 3x1 Milan
 
12 de Dezembro de 2004 - Tóquio, Japão - Porto (POR) 0x0 Once Caldas (COL)
Nos Pênaltis: Porto 8x7 Once Caldas
 
Campeões:
 
1960 - Real Madrid (ESP)
1961 - Peñarol (URU)
1962 - Santos (BRA)
1963 - Santos (BRA)
1964 - Internazionale (ITA)
1965 - Internazionale (ITA)
1966 - Peñarol (URU)
1967 - Racing (ARG)
1968 - Estudiantes (ARG)
1969 - Milan (ITA)
1970 - Feyenoord (HOL)
1971 - Nacional (URU)
1972 - Ajax (HOL)
1973 - Independiente (ARG)
1974/1975 - Atlético de Madrid (ESP)
1976 - Bayern München (GER)
1977/1978 - Boca Juniors (ARG)
1979 - Olímpia (PAR)
1980 - Nacional (URU)
1981 - Flamengo (BRA)
1982 - Peñarol (URU)
1983 - Grêmio (BRA)
1984 - Independiente (ARG)
1985 - Juventus (ITA)
1986 - River Plate (ARG)
1987 - Porto (POR)
1988 - Nacional (URU)
1989 - Milan (ITA)
1990 - Milan (ITA)
1991 - Crvena Zvezda (YUG)
1992 - São Paulo (BRA)
1993 - Sâo Paulo (BRA)
1994 - Vélez Sarsfield (ARG)
1995 - Ajax (HOL)
1996 - Juventus (ITA)
1997 - Borussia Dortmund (GER)
1998 - Real Madrid (ESP)
1999 - Manchester United (ING)
2000 - Boca Juniors (ARG)
2001 - Bayern München (GER)
2002 - Real Madrid (ESP)
2003 - Boca Juniors (ARG)
2004 - Porto (POR)

volta à página principal